martes, 2 de febrero de 2010

Nominaciones Oscars 2010

Hace una hora han sido reveladas las nominaciones a los Oscars de este año.

Estas son las categorías

Actor in a Leading Role

  • Jeff Bridges in “Crazy Heart”
  • George Clooney in “Up in the Air”
  • Colin Firth in “A Single Man”
  • Morgan Freeman in “Invictus”
  • Jeremy Renner in “The Hurt Locker”
Actor in a Supporting Role

  • Matt Damon in “Invictus”
  • Woody Harrelson in “The Messenger”
  • Christopher Plummer in “The Last Station”
  • Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”
Actress in a Leading Role

  • Sandra Bullock in “The Blind Side”
  • Helen Mirren in “The Last Station”
  • Carey Mulligan in “An Education”
  • Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Meryl Streep in “Julie & Julia”
Actress in a Supporting Role

  • Penélope Cruz in “Nine”
  • Vera Farmiga in “Up in the Air”
  • Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick in “Up in the Air”
  • Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
Animated Feature Film

  • Coraline” Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
  • The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
  • The Secret of Kells” Tomm Moore
  • Up” Pete Docter
Art Direction

  • Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
  • Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

  • Avatar” Mauro Fiore
  • Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
  • The Hurt Locker” Barry Ackroyd
  • Inglourious Basterds” Robert Richardson
  • The White Ribbon” Christian Berger
Costume Design

  • Bright Star” Janet Patterson
  • Coco before Chanel” Catherine Leterrier
  • The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
  • Nine” Colleen Atwood
  • The Young Victoria” Sandy Powell

  • Avatar” James Cameron
  • The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
  • Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
  • Up in the Air” Jason Reitman
Documentary (Feature)

  • Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
  • The Cove” Nominees to be determined
  • Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
  • Which Way Home” Rebecca Cammisa
Documentary (Short Subject)

  • China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
  • The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
  • The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
  • Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
  • Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra
Film Editing

  • Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
  • District 9” Julian Clarke
  • The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
  • Inglourious Basterds” Sally Menke
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz
Foreign Language Film

  • Ajami” Israel
  • El Secreto de Sus Ojos” Argentina
  • The Milk of Sorrow” Peru
  • Un Prophète” France
  • The White Ribbon” Germany

  • Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
  • Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
  • The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore
Music (Original Score)

  • Avatar” James Horner
  • Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
  • The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
  • Sherlock Holmes” Hans Zimmer
  • Up” Michael Giacchino
Music (Original Song)

  • Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
  • Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
  • The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett
Best Picture

  • Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • The Blind Side” Nominees to be determined
  • District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
  • An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
  • The Hurt Locker” Nominees to be determined
  • Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
  • A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
  • Up” Jonas Rivera, Producer
  • Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers
Short Film (Animated)

  • French Roast” Fabrice O. Joubert
  • Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
  • The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
  • Logorama” Nicolas Schmerkin
  • A Matter of Loaf and Death” Nick Park
Short Film (Live Action)

  • The Door” Juanita Wilson and James Flynn
  • Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
  • Kavi” Gregg Helvey
  • Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
  • The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson
Sound Editing

  • Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
  • The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
  • Inglourious Basterds” Wylie Stateman
  • Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
  • Up” Michael Silvers and Tom Myers
Sound Mixing

  • Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
  • The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
  • Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
  • Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
  • Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson
Visual Effects

  • Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
  • District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton
Writing (Adapted Screenplay)

  • District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
  • An Education” Screenplay by Nick Hornby
  • In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
  • Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner
Writing (Original Screenplay)

  • The Hurt Locker” Written by Mark Boal
  • Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
  • The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
  • A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
  • Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
A destacar las 9 nominaciones de Avatar, 8 para Malditos Bastardos, 5 para Up que se cuela en la categoría de mejor película, una nueva nominacion para Penelope Cruz, esta vez como actriz secundaria. A continuación os pongo mi quiniela, a ver si acierto algo.

Actor Principal: Morgan Freeman por " Invictus "
Actor Secundario: Christoph Waltz por " Malditos Bastardos "
Actriz Principal: Gaboreuy Sidibe por " Precious "
Actriz Secundaria: Penelope Cruz por " Nine "
Película de Animación:  " Up "
Mejor Película: " Malditos Bastardos "
Mejor Director: Quentin Tarantino por " Malditos Bastardos "
Mejor Película Extranjera: " El Secreto de sus Ojos " 
Mejor Banda sonora: Michael Giacchino por " Up "
Mejor Canción: " Down in New Orleans " de Randy Newman para " Tiana y el Sapo "
Mejor Guion adaptado:  " Up in the air "
Mejor Guion: " Up "

Quizás esta quiniela cambie dentro de unas fechas, pero en principio apuesto por estas.
Los Oscars se entregaran el próximo 7 de Marzo.

No hay comentarios: